понедельник, 8 сентября 2014 г.

Отзыв на книги «Панчатантра: индийская стратегия успеха» и «Хитопадеша: парадоксы взаимности», Вероники Устьяновой

Методика достижения успеха

На сегодняшний день литературный рынок наводнили различные издания, обещающие быстрый и непременный успех, если покупатели будут поэтапно выполнять советы авторов, изложенные в этих трактатах. Однако опыт показывает, что реальных результатов добиваются единицы и основаны эти успехи на долгой и упорной работе над собой и своими целями. Однако для любого дела необходим первоначальный старт.

В книге Марии Николаевой «Панчатантра: индийская стратегия успеха» и «Хитопадеша: парадоксы взаимности» подробно описана методика достижения успеха, проверенная годами и поколениями людей. Основное ее отличие от других подобных изданий в том, что здесь автор не обещает быстрого обогащения или признания в среде людей высокого положения. Чтобы добиться этого, он предлагает рассмотреть наиболее вероятные жизненные ситуации на примере басен Панчатантры – сборника поучительных историй с действующими в них животными. Читателю предоставляется право самому делать выводы из этих притч и находить возможные пути решения, описанной в них проблемы. Это заставляет взглянуть на окружающую действительность под другим углом.
Примечательно то, что автор в ходе повествования рассуждает о злободневных событиях и проблемах и в подтверждение своих слов каждый раз приводит соответствующую историю. В главных героях истории – животных – каждый узнает знакомые черты окружающих его ежедневно людей и научится по-новому расценивать их поступки и действия.

Про эту книгу можно сказать и написать многое, кроме единственного момента – однозначной оценки по ней сделать невозможно. Столь разносторонние и в то же время описанные доступным языком вещи, вопросы, на которые мы постоянно ищем ответы, оказываются как на ладони, остается лишь взглянуть на них под увеличительным стеклом индийской мудрости. Взглянуть и изумиться – насколько мы способны всегда преувеличивать простые, по сути, вопросы.

Легкий, незатейливый слог автора, примеры историй, приведенные к каждой мысли, мудрости цивилизации, отсчитывающей уже не первый век – всё это превращает чтение книги в приятное и поучительное времяпрепровождение. Учение должно приносить не только пользу, но и удовольствие. Тогда многие уроки пойдут впрок и будут восприниматься как ступени на пути к собственному успеху. Чего и желает автор на страницах этой книги. Что же, последуем ее совету и приступим к построению собственной успешной и счастливой жизни в гармонии с собой и миром.

Вероника Устьянова

Сайт издательской группы "Традиция"

Комментариев нет:

Отправить комментарий